उत्तराखंडचारधामसोशल मीडिया वायरल

Chardham Yatra: ऋषिकेश के ट्रांजिट कैंप में 30 काउंटरों पर होगा ऑफलाइन पंजीकरण, 24 घंटे मिलेगी सुविधा

Chardham Yatra 2026: ऑफलाइन पंजीकरण के लिए कैंप क्षेत्र में 24 पंजीकरण काउंटर बनाए गए हैं, जबकि छह अतिरिक्त काउंटर आईएसबीटी के समीप स्थापित किए गए हैं।

आगामी चारधाम यात्रा को लेकर प्रशासन ने तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। अधिकारियों के अनुसार, यात्रा पंजीकरण की सभी व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं। ट्रांजिट कैंप में ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी है।

अधिकारियों ने बताया कि कैंप क्षेत्र में 24 पंजीकरण काउंटर बनाए गए हैं, जबकि छह अतिरिक्त काउंटर आईएसबीटी के समीप स्थापित किए गए हैं। इसके अलावा गुरुद्वारा सिंह साहिब के कपाट खुलने के बाद वहां भी चार काउंटर संचालित किए जाएंगे। फिलहाल 30 काउंटर पूरी तरह तैयार कर दिए गए हैं।

यात्रा व्यवस्थाओं का विधिवत शुभारंभ 18 अप्रैल को सुबह 11 बजे किया जाएगा, जिसमें मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी यात्रा का शुभारंभ करेंगे। 19 अप्रैल को गंगोत्री धाम और यमुनोत्री धाम के कपाट भी श्रद्धालुओं के लिए खोले जाएंगे।

24 घंटे होंगे पंजीकरण

प्रशासन ने बताया कि पंजीकरण सुविधा 24 घंटे उपलब्ध रहेगी। यात्रियों की भीड़ और आवागमन के अनुसार कर्मचारियों की ड्यूटी तय की जाएगी। वर्तमान में कुल 105 कर्मचारी इस कार्य में लगाए गए हैं। इनमें 30 मोबाइल टीमें भी शामिल हैं, जो आश्रमों, धर्मशालाओं और अन्य ठहराव स्थलों पर जाकर यात्रियों का पंजीकरण करेंगी। मोबाइल टीमें उन स्थानों पर भेजी जाएंगी जहां कम से कम 20 या उससे अधिक यात्री रुके होंगे। इससे यात्रियों को पंजीकरण के लिए कैंप तक आने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।

भारतीयों के लिए आधार, विदेशियों के लिए पासपोर्ट अनिवार्य

पंजीकरण के लिए भारतीय यात्रियों को आधार कार्ड अनिवार्य होगा। साथ ही बायोमेट्रिक सत्यापन और फोटो प्रक्रिया भी की जाएगी। विदेशी नागरिकों एवं एनआरआई यात्रियों को पासपोर्ट दिखाना अनिवार्य होगा। प्रशासन का कहना है कि इस बार यात्रा को सुगम, सुरक्षित और व्यवस्थित बनाने पर विशेष ध्यान दिया गया है।